Subasta 896, Lote # 110 YVONNE DOMENGE (Ciudad de México, 1946 - ) Microcosmos Firmada y fechada 98 Escultura en bronce Con certificado de autenticidad de la artista, noviembre del 2009. Exhibida en: "Bienal Internacional de Escultura", muestra presentada en Toyamura, Japón, en 1997. Tras haber estudiado arte en México, Canadá y Estados Unidos, Yvonne formó su propia personalidad artística, la cual está confinada en la técnica escultórica de carácter abstracto y orgánico. Su obra es conocida en formatos pequeños para interiores y monumentales para ser colocada en lugares públicos. Las formas que caracterizan su trabajo provienen de un orden matemático, principalmente de la armonía geométrica y elementos de la naturaleza como el agua, viento, árboles, corales y flores. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.domenge.com 20.5 x 19 x 20.5 cm Estimado $70,000-90,000